12 августа в Луге состоится районный праздник-фестиваль фольклора и ремесел «Ольгины берега», посвященный историческому событию, связанному с правлением Равноапостольной княгини Ольги, посетившей в 947 году Лужские земли.
Это отмечено в известном памятнике древнерусской письменности «Повести временных лет». Путешествие Ольги проходило по реке Луге с целью установления «оброков и даней». Благодаря Ольге строились погосты- первые административные центры, а позднее утвердилась православная вера.
По традиции праздник начнется молебном Равноапостольной княгине Ольге.
На празднике будет представлена выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества и ремёсел с мастер-классами. Желающие смогут показать своё умение и ловкость в стрельбе из лука, метании ножа и топора, борьбе.
Кульминацией праздника станет прибытие и встреча Великой княгини Ольги «всем миром».
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.