Памятная стела «Луга – Город Воинской славы»
5 мая 2008 года президент России В.В. Путин подписал Указ за №554 о присвоении городу Луге почетного звания «Город воинской славы». 9 мая 2010 года в привокзальном сквере была открыта стела «Луга – Город воинской славы».
Стела представляет собой колонну высотой 10 м 35 см. Она выполнена из гранита и увенчана гербом РФ, сделанным из позолоченной бронзы. На пьедесталы колонны с одной стороны расположен текст Указа Президента РФ, с другой – герб города. По углам площади установлены скульптурные барельефы с изображением событий, в связи с которыми городу присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».
Мемориальный комплекс – «Лангина гора» («Лужский рубеж»)
Расположен на выезде из Луги, по шоссе на Псков. В 1941 г., на Лангиной горе находился КП 177-й стрелковой дивизии. Мемориальный комплекс «Лангина гора» включает следующие объекты:
- Памятник ополченцам Балтийского судостроительного завода.
- 122-мм гаубица, установленная на постаменте к 30-летию Победы в память о героях-артиллеристах, защищавших подступы к луге со стороны Пскова.
- Пулемётный дот, в 80 метрах севернее орудия.
- Дот и полевые укрепления. Рядом памятный знак в форме пирамиды с надписью «Лужский рубеж 1941».
Мемориальное кладбище советских воинов, бойцов народного ополчения, партизан и подпольщиков, погибших в 1941-1945 гг. В братской могиле захоронено 1621 человек, 923 из них известны, 698 неизвестны.
В состав воинского мемориала входят:
- Братская могила погибших во время гражданской и Великой Отечественной войн, погибших и умерших после 1945 года.
- Братская могила советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну, найденных поисковыми отрядами.
- Стела, посвященная похороненным на мемориальном кладбище Героям Советского Союза партизанке Антонине Петровой и танкисту Виктору Пислегину.
- Памятник участникам вооруженных конфликтов после 1945 года (погибшим и живым). Установлен в июне 1996 года на аллее Славы центрального кладбища на средства, собранные воинами-афганцами, жителями города Луги и Лужского района, лужскими предпринимателями. Автор проекта скульптор В.М. Рычков.
Мемориал расположен на 135-м км Киевского шоссе. Открыт в 1975 г. к 30-летию Победы. Монумент венчает холм, на вершине которого расположена скульптурная композиция высотой более 20 метров – статуя девушки-партизанки с автоматом и развевающимся знаменем в руках. У основания холма установлены 13 гранитных стел-валунов с надписями, посвященными 13 партизанским бригадам, сражавшимся в Ленинградской области. К вершине холма ведет лестница. Дорога уходит под массивную бетонную плиту, где находится мемориальный зал, на фасаде которого расположены три горельефные композиции: «Уход в партизаны», «Клятва», «Бой». Внутри по периметру тянутся узкие не застекленные окна-бойницы, над ними фриз из документальных фотографий военных лет. На противоположной от входа стене широкий проем, закрытый решеткой с текстом партизанской клятвы.
Архитектор В.Б. Бухаев, скульпторы В.И. Бажинов, В.Э. Горевой, С.А. Кубасов, В.И. Неймарк.
Мемориал Братская могила Советских воинов и партизан на Лысой Горе
Мемориал расположен на Лысой горе в заречной части города. Он состоит из четырех памятников:
- Поминальный крест и плиты с надписями.
- Обелиск-камень в память о воинах и партизанах, павших в боях за город в 1941-1945 гг.
- Обелиск в память о всех, погибших в лужских концентрационных лагерях в 1941-1944 гг.
- Обелиск в память о воинах и медицинских работниках, погибших 13 февраля 1944 г. в результате взрыва, заминированных немцами зданий.
Мемориал является местом упокоения 247 бойцов, погибших на Лужской земле.
Мемориальная доска в честь освобождения города Луги
Расположена по адресу: г. Луга, проспект Кирова, д. 64
на здании Лужской детской музыкальной школы им. Н.А. Римского-Корсакова.
Текст на памятнике:
«На этом здании, 12 февраля 1944 года, в честь освобождения города Луги от немецко-фашистских захватчиков, был поднят первый красный флаг»
Памятная надпись о награждении города Луги орденом Отечественной войны 1 степени
Памятная надпись нанесена на здание администрации ЛМР, расположенное по адресу: пр. Кирова, д. 73. Включает в себя барельеф ордена и текст:
«Указ Президиума Верховного Совета СССР О награждении города Луги Ленинградской области орденом Отечественной войны I степени.
За мужество и героизм, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны. Большие успехи в хозяйственном и культурном строительстве и в связи с 200-летием со дня основания наградить город лугу Ленинградской области орденом Отечественной войны I степени.
Москва Кремль 2 августа 1977 г.
Место гибели партизанки Антонины Петровой
Мемориал расположен в лесном массиве в районе железнодорожного разъезда имени Героя Советского Союза Антонины Петровой у развилки притоков реки Кемки – Большой и Малой Велички (на границе 83-го и 84-го лесных кварталов). 4 ноября 1941 года партизанский лагерь в котором в это время находилось 11 бойцов партизанского отряда под командованием Ивана и Станислава Полейко был окружен крупным отрядом карателей. Вместе с отрядом погибла и Антонина Петрова – секретарь Лужского райкома комсомола, которая была участницей всех операций отряда с первых дней его существования, неоднократно ходила в разведку.
13 ноября 2010 года на месте гибели партизанки открыт памятник Герою Советского Союза Антонине Петровой. Автор – лужский художник Дмитрий Васильев. Проект восстановления маршрута «Здесь сражались партизаны» реализован АНО «Ресурсный Центр «ВЕРА».
Мемориал советским и испанским партизанам
Памятник красноармейцам и комиссару Николаю Толмачёву
Расположен в деревне Красные горы Лужского района рядом с шоссе на Осьмино. Включает в себя памятники отряду под командованием Романова Михаила Васильевича и интернациональному отряду под командованием Эрнесто Франциско Гульона.
Красногорский мемориальный комплекс был создан по инициативе и с участием ленинградских и лужских школьников в 1970 гг. Авторы проекта: архитектор А.Д. Левенков (автор памятника «Каменный цветок» на Дороге жизни), в соавторстве с М.В. Гаазе и П.И. Мельниковой.
Рядом расположен памятник «Красноармейцам, защищавшим Красный Петроград и комиссару Николаю Толмачёву», установленный на месте гибели начальника политуправления Петроградского военного округа, красного комиссара Н.Г. Толмачева, погибшего в 26 мая 1919 г. во время наступления Северо-Западной армии генерала Н.Н. Юденича на Петроград.
Парк «Патриот»
Парк с военной техникой в самом центре Луги появился совсем недавно, но жители районного центра Ленинградской области к нему уже привыкли и считают своим родным. С раннего утра у ракетных комплексов, машин и танка крутятся мальчишки, благо что многое можно потрогать даже руками. Взрослым техника тоже интересна, мужчинам сразу вспоминаются годы их службы. Есть с чем сравнить.
Системы залпового огня «Град» и «Ураган» и другие артиллерийские системы, БМП, Т-80 — один из последних танков, разработанных и произведенных в годы Великой Отечественной, боевые разведывательные машины… Эти образцы вооружения российской армии, в том числе и современные, стали экспонатами парка «Патриот». Его открыли в городе воинской славы Луге.
Зенитная самоходная установка. Годы производства: 1964 – 1982. Калибр:23 мм (АЗП 23 «Амур» – 4 шт.). Масса в боевом положении: 20,5 т. Расчет БМ – 4 человека. Максимальная скорость движения – 50 км/ч.Длина – 6, 495 м. Ширина – 3, 075 м. Высота – 3, 764 м
Бронетранспортер БТР — 50. Годы производства 1954 – 1970. Вооружение:Пулемет СГМБ калибра – 7, 62 мм. Масса в боевом положении – 13,9 т. Длина – 7, 07м. Ширина -3,14м. Высота – 2, 03м. Максимальная скорость по шоссе – 45 км/ч. На плаву – 10 км/ч. Экипаж: 2 человека, 10 десантников, 10 человек на броне. Главный конструктор: Н.Ф. Шашмурин
9П140 Реактивная система залпового огня «УРАГАН». Годы производства 1975 – 1991.
Калибр – 220мм. Масса в боевом положении – 20т. Количество направляющих – 16шт. Дальность стрельбы: максимальная – 35км, минимальная – 8км. Расчет БМ – 6 человек. Время провода БМ из походного положения в болевое не более 3 мин. Главные конструкторы: Ю.Н.Калачников, А.Н. Ганичев
БМП-1 Гусеничная боевая машина пехоты. Годы производства 1966-1983. Масса в боевом положении – 12,6т. Расчет БМ – 3 человека + десант – 8 человек. Длина – 6,74м. Ширина – 2,94м. Высота — 1,88м. Максимальная скорость движения по шоссе – 65 км/ч. На плаву – 7 км/ч. Вооружение:73-мм гладкоствольноеорудие 7,62мм пулемет; ПТУР «МАЛЮТКА»
МТ-12. Буксируемое противотанковое орудие «РАПИРА». Годы производства с 1970.
Калибр – 100мм. Масса в боевом положении – 3,1т. Максимальная дальность стрельбы – 8,2 км. Время перевода из походного положения в боевое: 1 мин. Расчет – 7 человек. Способ транспортировки: Перевозится тягачами МТ-Л и МТЛБ. Главный конструктор: В.Я.Афанасьев